Муниципальное общеобразовательное учреждение
623842 Свердловская область, Ирбитский район, село Чубаровское, ул. Октябрьская д.12-в
Телефон: +7 (34355) 3-98-87
E-mail: chubarovo89@mail.ru

Главная / История школы / Книга школьной жизни

Книга школьной жизни

Полистаем книгу школьной жизни,

Вспомним те счастливые года,

Перед глазами, что встают невольно,

И которых нам вернуть нельзя.

То, о чём мы вам расскажем,

Все  знать,  и помнить вы должны,

Ведь история школы нашей,

Часть истории нашей страны.

У нашей школы, так же как и у человека, есть своя история, свои родственники и друзья, свои радости и огорчения, даже свои тайны.  Но невозможно изложить подробно 130-летнюю историю школы, рассказать обо всех славных делах и событиях, учителях и учениках.

По запросам в «Государственный архив Свердловской области» и «Государственный архив в городе Ирбите» выявлены следующие сведения по развитию образования в с.Чубаровское:

• 1870 г. – В XIX возможности духовного образования чубаровского населения значительно расширились за счет открытия в 1870 году Чубаровского начального народного училища, которое строилось и содержалось за счет земства.
  • 1875 г. – преобразовано в одноклассное сельское училище 2 разряда, число учащихся на 01.09.1876 г. всего 50 чел., мужского пола – 47, женского пола – 3; Попечителем училища значился Мировой Посредник Ирбитского уезда Пономарев. В 1874/75 к 1 ученик обошелся в 9 рублей 25 копеек.
  • Январь 1885 г. – одноклассное народное училище преобразовано в двуклассное, по причине увеличения учащихся.
  • 1886 г – подано «Прошение Его высокородию господину инспектору народных училищ Верхотурско-Ирбитского района» доверенных от крестьян Чубаровсой волости Павла Самоилова Денисова и Василия Петрова Тихонова, в котором запрашивалось на перестройку здания для Чубаровского одноклассного  училища. Решено было расширить здание, увеличить по фасаду, покрыть крышу железом. На верхних этажах устроить классы и квартиры учителям. В нижних: библиотеку, общежитие для учеников, кухни,  кладовые. На все это необходимо 2000 рублей. К Прошению прилагалась смета, составленная строителем- практиком Членом Земской Управы В.И. Пелевиным.

В 1886 году была открыта начальная школа.

В фонде Свердловского областного отдела народного образования имеется Паспорт Чубаровской начальной школы Еланского района Свердловской области, в котором содержатся следующие сведения о школе:

Адрес: село Чубарово. Школа существует с 1886 года, обучение ведется на русском языке, школа имеет 1 комплект по 1-4 классам (всего 4 класса). Количество учащихся – 61. Для школы специально построено каменное здание 1886 года постройки, общая площадь здания – 700 кв.м., 4 классные комнаты. Из надворных построек имеется амбар, усадьба, земельный участок при школе – 2000 кв.м.

История сохранила имена первых преподавателей.

В Чубаровском одноклассном народном училище преподавателями числились: законоучитель священник Николай Горный, он закончил Пермскую духовную семинарию,  учитель Андрей Стефанович Коростелев, учительница Е. Буторина. Учителя Чубаровского училища, посещавшие занятия,  наблюдали за качеством обучения в Чёрновской школе по предписанию уездного училищного совета «не менее трёх раз в неделю».

Жалованье учителей в 1884 году составляло 30 рублей.

Шло время. Началась первая мировая война. Война затягивалась, требовала все больше жертв. С войны приходили сообщения о гибели солдат в боях или смерти в лазаретах. В одном из протоколов заседаний Ирбитского уездного земского Собрания сообщается: «20 ноября 1915 г. в газете «Ирбитская жизнь» появилось известие, что в село Чубаровское прибывает прах павшего на поле брани учителя Чубаровского земского училища Василия Яковлевича Беззубова», предложено почтить его память и направить представителя Земства на похороны. Земское собрание постановило «поставить за счет земства памятник на могиле В.Я. Беззубова и повесить в Чубаровском училище его портрет»

В 1894 году при училище начала свою работу библиотека.

В 1950/1951 гг. в  школьной библиотеке 300 книг (64 названия книг), а в 1954/1955 гг. в школьной библиотеке насчитывается 400 книг (82 наименования книг). Школа выписывает журналы и газеты: «Пионерская Правда», «Учительская газета», «За больш. колхозы», « Дружные ребята», «начальная школа».

Контингент учащихся в начальных классах в разные годы составлял:

Начало 1874/75 г – 64 мальчика и 1 девочка;

Конец 1874/75 г – 49 мальчиков;

1896 г. – 74 человека, из них 22 девочки;

1903 г. – 103 человека;

1906 г. – 71 человек, из них 14 девочек;

1937- 38 г - 144 человека;

1959/60 г. – 81 человек;

1961 по 1970  г.- до 88 человек

Дети из близ лежащих деревень Кашина, Басаны проживали в интернате. Проживающих в  интернате было  до 20 человек.

Сегодня 4 просмотра этой страницы
Страница создана: 20 ноября 2018 в 09:34. Последнее редактрование: 20 ноября 2018 в 09:41
На сайте chubarovschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Наверх страницы